刘建州导师主页
基本信息
姓名: 刘建州
职称: 教授
单位电话: 8292194
电子信箱: liujz@xtu.edu.cn
办公室:
个人主页:
个人简介

刘建州,男,1960年10月出生,1998年评为教授。博士,博士生导师,1998.10-2011.7任湘潭大学数学与计算科学学院党委书记,2011.7-2016.1任湘潭大学实验室及设备管理处处长,2016.1-现在任湘潭大学数学与计算科学学院党委书记。曾任湘潭大学应用数学硕士点负责人,现任运筹学与控制论硕士点负责人。中国数学会常务理事,湖南省运筹学会副理事长,湖南省数学会常务理事、秘书长; 2002年、2005年和2008年是湖南省高级职称评审专家。给本科生和研究生主讲了数学分析,常微分方程,实变函数,泛函分析,矩阵分析,多重线性代数,控制不等式与矩阵,非负矩阵等课程。受到学生和同行的好评。已培养毕业硕士研究生57人,其中22人考取博士,培养毕业博士研究生4人,现带有硕士研究生11名,博士研究生2名。主编出版含“湖南省高等教育21世纪课程教材”在内的本科生、研究生教材三部,2003年获湖南省教学优秀成果二等奖(主持人)。 主要从事数值代数、线性代数及其应用,线性控制等方面的研究,多次在计算数学、数值代数、矩阵论及应用的国际、国内学术会议上作该方面的大会报告和分组交流,受到国内外数学家广泛关注和好评,并进行讨论和广泛地合作研究。已在国内外重要学术期刊《SIMA J.Matrix Anal. Appl.》、《Linear Algebra Appl.》、《数学学报》、《数学年刊》等发表学术论文100余篇,其中SCI、EI收录60余篇。94年、98年和2000年三次获湖南省自然科学优秀论文二等奖,2009年获湖南省自然科学三等奖(主持人),99年获湘潭市科技进步二等奖;主持和参与国家自科基金项目、国家教育部重点项目、国防科技重点实验室基金项目和省自科项目多项。

研究方向

主要从事数值代数、线性代数及其应用,控制理论、环与体上的矩阵理论等方面的研究

科研项目

1、主持国家自然科学基金项目:复杂系统中的非线性矩阵方程及降阶处理(11571292)2016-2019

2.主持国家自然科学基金项目:大型特殊矩阵的降阶和特征值分布(10971176),2010-2012

3.主持国家自然科学基金项目:大型特殊矩阵的降低规模、保结构及其高效算法(10671164)2007-2008,

4、主持湖南省自然科学基金重点项目:几类特殊矩阵及其Schur补和大型矩阵计算的降阶处理(10JJ2002)

5、主持湖南省自然科学基金项目:大系统控制中的大型特殊矩阵及其降低规模处理(2015JJ2134

6、主持湖南省教育厅重点项目:广义控制系统的相关稳定性研究(06A070)2007-2009

7、主持湖南省教育厅重点项目:控制论中的特殊矩阵性质、矩阵方程求解及其数值软件(02A010),2003-2005。2005年12月结题。

8.主持湖南省自然科学基金项目:几类特殊矩阵的性质、Schur补和大型矩阵计算的一些问题(04JJ40005),2005-2006,2006年12月结题。

9.主持湖南省自然科学基金项目:除环上的矩阵理论与高维Klein群(98JJY2050), 2001年5月结题。

10.主持湖南省教育厅项目:矩阵的Schur补及其应用(00C065),2002年12月结题。

11、参加国家自然科学基金重大研究计划重点支持项目相场数学模型及相关数学问题高精度数值方法”(91430213)2015-2018

12、参加国家自然科学基金项目:结构数值计算的理论与算法(11471279),2015-2018

13、.参加国家自然科学基金项目:最小二乘混合有限元方法及超收敛研究(10071065),主要成员(排第三), 2003年12月结题。

14、.参加教育部和湖南省教育厅联合资助重点项目:算材料科学中的一些非线性泛函极小问题的高效算法及数值软件(00207,00A007),主要成员(排第五), 2003年12月结题。

15.参加国防科技重点实验室基金项目:非线性抛物型方程的多重网格法与区域分解法(00JS76.7.1.QT50001),主要成员(排第五), 2002年12月结题。

科研成果

已在国内外重要学术期刊《SIMA J.Matrix Anal. Appl.》、《Linear Algebra Appl.》、《数学学报》、《数学年刊》等发表学术论文80余篇,其中SCI收录20余篇。 主要论著、论文如下: 一、论著: 1、应邀参加撰写Springer出版社出版的Numerical Methods and Algorithms Volume 4:《The Schur Complements and Its Applications》中的第二章《Eigenvalue and Singular value Inequalities of Schur complements》,Springer, 2005.3, pp.47-82 . 2、刘建州主编,湖南省高等教育21世纪课程教材《实用数学建模教程》,武汉理工大学出版社,2004年3月。 3、廖安平,刘建州主编,研究生数学基础课程系列教材《矩阵论》,湖南大学出版社,2005年7月。 4、刘建州、庞晶主编,研究生数学基础课程教材《矩阵理论与方法导引》,湘潭大学出版社,2008年9月。二、论文: 1.Jianzhou Liu, Fuzhen Zhang,Disc separation of the Schur complement of diagonally dominant matrices and determinantal bounds,SIAM J.Matrix Anal.Appl., 3(2005),665-674(SCI)。 2.Jianzhou Liu,Linli He ,A new trace bound for a general square matrix product,IEEE Trasactions on Automatic Control,Vol.52,2(2007),349-352. (SCI)。 3.Jianzhou Liu,Li zhu,Some Improvement of Oppenheim’s Inequality for M-matrices, SIAM J.Matrix Anal. Appl., 2(1997),305—311(SCI); 4.Jianzhou Liu,Jicheng Li, Zhuohong Huang,Xu Kong,Some properties of Schur complements and diagonal-Schur complements of diagonally dominant matrices,Linear Algebra Appl.,428(2008),1009-1030 (SCI). 5.Jianzhou Liu, Yunqing Huang,Anping liao,Some inequalities for eigenvalues of Schur complements of Hermitian matrices , Journal of Computational and Applied Mathematics,196(2006),439-451(SCI)。 6.Jianzhou Liu, Yunqing Huang, Fuzhen Zhang, The Schur complements of generalized doubly diagonally dominant matrices, Linear Algebra Appl.237(2004),231-244。(SCI)。 7.Jianzhou Liu, Yunqing Huang, Some properties on Schur complements of H-matrices and diagonally dominant matrices ,Linear Algebra Appl. .389(2004)365-380。 (SCI) 8.Jianzhou Liu,Li zhu,A minmum principle and estimates of the eigenvalues for Schur complements of positive semidefinite Hermitian matrices, Linear Algebra Appl., 265(1997),123—145 (SCI); 9.Jianzhou Liu , Some inequalities for singular values and eigenvalues of generalized Schur complements of products of matrices, Linear Algebra Appl.,286(1999),201-221. (SCI) 10.Jianzhou Liu, Some Lowner partial orders of Schur complements and Kronecker products of matrices, Linear Algebra Appl., 291(1999), 143-149. (SCI) 11.Jianzhou Liu, Jian Wang, Some inequalities for Schur complements , Linear Algebra Appl., 293(1999), 233-241. (SCI) 12.Jianzhou Liu,Anqi He,A new algorithmic characterization of H-matrices,Applied mathematics and computation,183(2006),603-609(SCI)。 13.Jianzhou Liu,Anqi He,An interleaved iterative criterion for H-matrices,Applied mathematics and computation,186(2007), 727-734 (SCI)。 14.Jianzhou Liu,Qingming Xie, Inequalities involving Khatri-Rao products of positive semidefinite Hermitian matrices,International Journal of Information and Systems Sciences 1(2008),30-40(SCI). 15.Anqi He,Jianzhou Liu,A new non-parameter criterion for H-matrices,Computers and Mathematics with Applications,55(2008),1148-1153(SCI) (通信作者). 16. Z.P.Yang and J.Z.Liu, Some results on Oppenheim’s inequalities for M-matrix, SIAM J.Matrix Anal. Appl., 3(2000), 904-912(SCI) 17、Yanhua Cao, Jianzhou Liu, Uniquaness of matrix m-th root, Applied mathematics and computation, 157(2004),605-622 (SCI) 18、Qingming Xie,Anqi He,Jianzhou Liu,On the iterative method for H-matrices, Applied mathematics and computation,189(2007),41-48(SCI) (通信作者) 19、 Anqi He,Jianzhou Liu,A parallel iterative criterion for H-matrices Applied mathematics and computation,190(2007),1-5(SCI) (通信作者) 20. L.P.Huang and J.Z.Liu, The extension of Roth’s theorem for matrix equations over a ring, linear Algebra Appl., 259(1997),229-235(SCI) 21.Zhu Li,Liu Jianzhou,Some new conditions for generalized H-matrices,Applied mathematics and mechanics,11(2007),1495-1501(SCI) 22、Liu Jianzhou,Huang Zejun,A note on “Block H-matrices and spectrum of block matrices”, Applied Mathematics and Mechanics, V29,N7(2008),953-960(SCI). 23、Jianzhou Liu,Anqi He,Simple criteria for generalized diagonally dominant matrices,Int.J.compt.math.,Vol.85,No.7(2008),1065-1072(SCI). 24、Jianzhou Liu,Fuzhen Zhang,Criteria and Schur complements of H-matrices,J.Appl Math. Comput.( Articles in press)(EI) 25、Jianzhou Liu,Anqi He,A parallel characterization of H-matrices, Int.J.compt.math., Volume 86, Issue 7 (2009),1029-0265 (SCI) 26、Jianzhou Liu and Juan Zhang, “New Trace Bounds for the Product of Two Matrices and Their Applications in the Algebraic Riccati Equation,” Journal of Inequalities and Applications, vol. 2009, Article ID 620758, 18 pages, 2009. doi:10.1155/2009/620758(SCI). 27、Qing Tuo, Jianzhou Liu, One new of interleaved iterative algorithm for H-matrices,J.Appl.Math.& Informatics,Vol.27,No.1-2(2009),37-48. 28.刘建州,谢清明,矩阵乘积的Schur余的奇异值估计,数学年刊(A缉),3(1998),285—288; 29.刘建州,谢清明,矩阵广义Schur补的复合矩阵的Lowner偏序与奇异值,数学学报,6(2000),1071-1076。 30.刘建州,四元数体上的矩阵及其优化理论,数学学报,6(1992); 31.刘建州,徐映红,廖安平,广义块对角占优矩阵的判定, 高校计算数学学报,3(2005),250-257。 32.刘建州,徐映红,非奇异M矩阵的判定及并行算法的注记,高校计算数学学报,4(2003),317-320。 33.刘建州,多组随机变量相关变量的几个估计,高校应用数学学报,1(1999),285-288。 34.刘建州,谢清明,四元数自共轭矩阵乘积的特征值不等式,数学研究与评论,3(1992) 35.刘建州,正定自共轭矩阵行列式的一个极小值和Hadamard不等式的再改进,数学研究与评论,1(1994) 36.刘建州,谢清明,关于四元数矩阵迹的几个定理的注记,数学研究与评论,4(1996) 37.刘建州,全非负矩阵的Hadamard—Fischer 不等式的几个改进,应用数学,4(1997),105--110 38.刘建州,谢清明,广义正定矩阵的Hadamard积和Kronecker积的一些性质,数学杂志,2(1992) 39.刘建州,谢清明,广义正定矩阵和稳定矩阵的关系,《数学的实践与认识》,2(1992)(第一作者); 40.刘建州,四元数矩阵的Schur积的奇异值和的估计,数学研究与评论,5(1995) 41.刘建州,四元数可中心化矩阵的谱值的不等式,数学研究与评论,5(1995) 42.刘建州,谢清明,“有关矩阵正定性的几个不等式”中的一个错误,《数学的实践与认识》,3(1989)(第一作者); 43.韩俊林,刘建州,块对角占优矩阵的Khatri-Rao积,工程数学学报,4(2002),106-110。 44.徐映红,刘建州, 广义严格对角占优矩阵的一组判定条件, 工程数学学报,4(2005),733-736 45.郭志军,刘建州, 局部双 对角占优矩阵及其应用, 工程数学学报,6(2005),1075-1082 . 46.丁碧文,刘建州,广义对角占优矩阵的充分条件,数学研究,4(2005),422-427 47.黄荣,刘建州,非奇异H-矩阵一类新的实用性判据,高校计算数学学报,4(2006),337-345 48.黄荣,刘建州,非奇H-矩阵的实用性新判定,高校应用数学学报,1(2007),111-119 49.庹清,谢清明,刘建州, 非奇异H-矩阵的实用新判定,应用数学学报,1(2008),143-151。 50. 庹清,朱砾,刘建州, 一类非奇异H-矩阵判定的新方法,计算数学,2(2008),177-182. 51.莫宏敏,刘建州,非奇异H-矩阵的新判据,高校计算数学学报,4(2007),303-310 52. 丁碧文,刘建州, 广义对角占优矩阵的判定, 工程数学学报,2(2008),377-380. 53.黄泽军,刘建州, 非其异H矩阵的一类新迭代判别法,工程数学学报,5(2008),939-942 54.何安旗,刘建州, 广义严格对角占优矩阵的判定条件,工程数学学报,6(2008),1121-1124 55.黄卓红,刘建州, 严格对角占优周期三对角矩阵逆元素的上下界估计,工程数学学报,4(2008),703-707 56.郭爱丽,刘建州,广义Nekrasov矩阵的判定, 工程数学学报,4(2009),697-702.