喻海元导师主页
基本信息
姓名: 喻海元
职称: 教授
单位电话:
电子信箱: haiyuanyu@sina.com
办公室: 信息与计算科学系
个人主页:
个人简介

喻海元,男,数学与计算科学学院教授、博士。主要从事偏微分方程数值方法,小波分析及其相关方向的研究。在国内外重要学术刊物上发表学术论文10余篇。

 

研究方向

主要研究领域为数值分析,科学与工程计算,有限元方法,样条与小波逼近 。

科研成果

    1.1995.12,解四阶方程三次C2样条有限元的超收敛性,中国学术期刊文 摘,Vol.1, Suppl., 5, 第一作者.

    2. 1995.10,调和级数部分和序列的单调性质,广西民族学院学报,Vol.1 NO.2, 46~49, 第一作者.

    3. 1995.11,四阶常微分方程的二次样条有限元的超收敛,湖南省科协第二届青年学术会议论文,论文集由湖南科技出版社出版,209~213,第一作者.

    4. 1996.10,一类奇异解的奇异有限元的最大模估计,中大学学报论丛, NO.5,26~33, 第二作者.

    5. 1996.6,特征值问题二次样条有限元的渐近展式,湖南数学年刊,Vol.16, NO.2, 37~40, 第二作者.

    6. 1996.10,A Sampling Theorem for shift-invariant subspace generated by several scaling functions in L*L(R), 第三届国际信号处理会议论文,IEEE PRESS, 24~27, 第三作者. (ISTP收录).

    7. 1997.6,周期缺样条空间的正交基构造,湘大学报,Vol.19, NO.2,12~15, 第二作者.

    8. 1997.10,周期型缺样条小波插值基,模糊系统与数学,Vol.11,Suppl., 32~34, 第一作者.

    9. 1998.8,板问题三次样条有限元的超收敛及高精度组合公式,计算数学, Vol.20, NO.2, 167-174, 第二作者.

    10.1998.10,On Orthonormal Spline Wavelets of Multi-Knots in Periodic Case, Lecture Notes in Pure and Appl. Math.,Vol.202,Marcel Dekker, 491~505, 第二作者.(ISTP收录).

    11. 2000.3,一类广义插值函数与广义有限元方法的后验估计,计算数学, Vol.22, No.1,113-120, 同时被选送发表在Chinese J. & Num. Math. Appl.,Vol.22, No.2,84-92,第三作者.

    12.2001.3,多重样条小波与微分方程自适应正交配置算法,数值计算与计算机应用,Vol.22, No.3,161-171,第三作者.

    13.2001.12,标准Criss-Cross 剖分下线性有限元方程的快速AMG算法,湘潭大学学报,V.23,9-13,第三作者.

    14.2002.3, 型三角剖分下非张量积连续小波基的构造,高等学校计算数学学报,V.24, No.1, 37-44, 2002,第一作者.

    15. Superconvergence and asymptotic expansions for linear finite element approximations on criss-cross mesh, Science in China Ser.A Mathematics(SCI), Vol.47(2004), Supp.136-145,第三作者.

    16. A symmetric finite volume element scheme on quadrilateral grids and superconvergence, Intern. J. Numerical Analysis And Modeling, 3(2006), 3: 348-360. (Online, http://www.math.ualbertra.ca/ijnam ), 第二作者.